|
КТО ТАКИЕ ЗВЕРИ?
Задачи урока: учить
определять принадлежность животного к группе
зверей; познакомить с разнообразием зверей, их внешним
строением, раскрыть связь между строением животного
и его образом жизни.
Планируемые достижения учащихся:
усвоить, что звери это животные, тело
которых покрыто шерстью; научиться выделять зверей
среди других животных, приводить примеры животных
этой группы.
Оборудование. У учителя
цветные изображения медведя, лося, белки, зайца. У учащихся
на подносах пучки шерсти для практической работы,
лупы; цветные фишки; лист с копией рисунка из учебника
для раскрашивания при работе по варианту Б;
пластилин для выполнения задания в рабочей тетради.
Ход урока
В начале
урока выполняются задания в тетради «Проверим
себя» (с. 12, по вариантам).
Затем
учитель предлагает рассмотреть рисунок на с. 26 учебника
(вверху) и определить, какое из изображенных
животных зверь. Это позволит создать проблемную
ситуацию, для разрешения которой детям потребуется
выявить основной признак зверей наличие
шерсти. Сначала дети устанавливают, какие из этих
животных точно не звери (орел птица;
жук насекомое); их изображения можно
накрыть фишками. Затем учащиеся называют оставшихся
животных (крокодил, мышь). Какое же из них
зверь?
Чтобы
ответить на этот вопрос, нужно знать, кто такие
звери. А для этого надо изучить строение тела
зверей и установить их главный признак.
Проводится работа с учебником: под руководством
учителя дети знакомятся с частями тела жирафа,
затем в парах находят те же части тела у коровы
и кошки. Учитель просит вспомнить: «Чем
покрыто тело рыб, птиц? А чем покрыто тело зверей?
(Шерстью.)»
Далее
проводится практическая работа. На подносах
у детей пучки шерсти, вычесанной или состриженной
с любых зверей. Учитель: «Скажите, что
у вас на подносах. Рассмотрите пучок шерсти.
Потрогайте, какая шерсть на ощупь. (Мягкая, жесткая,
пушистая и т. д.) Какого она цвета? Из чего
состоит пучок? (Рассмотреть при помощи лупы.)
Много ли волосков? Такими волосками и покрыто
тело зверей».
Учитель
просит положить пучки шерсти на квадрат в учебнике,
где нарисована шерсть. Затем предлагает рассмотреть
на рисунке Черепаху, объяснить, в какой
костюм она нарядилась. Читает слова Черепахи и подводит
детей к выводу, что звери это животные,
тело которых покрыто шерстью.
После
этого можно вернуться к верхнему рисунку. Учитель:
«Как же узнать зверя? Крокодил
это зверь? Накроем его фишкой. А мышь
зверь? Вот видите, не все звери большие и зубастые!»
Далее
можно перейти к знакомству с многообразием
зверей. Вначале целесообразно обратиться к личному
опыту учащихся. Учитель: «Каких зверей вы знаете?
Каких видели своими глазами? Кто из них живет
рядом с человеком? Кто из них живет в лесу?»
Затем дети работают с учебником (с. 27)
узнают зверей по контуру, раскрашивают.
Эта
работа может строиться следующим образом.
Учитель:
«Узнал Муравьишка, кто такие звери, и побежал
в лес с ними знакомиться. А звери решили
сыграть в прятки. Здесь спрятались четыре разных
зверя. Найдите их и накройте фишками.
Кто спрятался в нижнем левом углу рисунка? (Медведь.)
Это зверь? (Учитель вывешивает на доске цветное
изображение медведя.) Найдите самое крупное
из спрятавшихся животных. Кто это? (Лось.) Это
зверь? (На доске вывешивается цветное изображение
лося.)»
О белке
учитель может загадать загадку:
Зверька узнаешь ты легко
По двум простым приметам:
Он в шубке серенькой зимой
И в рыжей шубке летом.
Учитель
спрашивает: «Какое время года на рисунке?
(Лето.) (На доске вывешивается изображение
белки в рыжей шубке.) Какой зверь остался?
(Заяц.) В какой шубке он бывает летом? (Вывешивается
изображение зайца в серой шубке.)»
После этого дети раскрашивают зверей в учебнике.
При работе по варианту Б учитель
может заранее скопировать и размножить картинку,
чтобы раздать ее детям на отдельных листах.
Затем
проводится работа с нижним рисунком на с. 27. Этот
этап урока может быть представлен как «Страничка
для любознательных». Рассматривая крота, летучую
мышь, кита, дети выявляют необычные особенности в строении
их тела (например, ноги-лопаты
у крота, крылья у летучей мыши,
плавники у кита). Важно, чтобы дети
постарались объяснить эти особенности, связав их с образом
жизни животных. Можно также обратить внимание детей
на то, что у кита нет шерсти: у него
гладкая кожа, которая помогает ему легко скользить
в воде. Учитель может рассказать: «В давние
времена у предков китов была шерсть, но постепенно
она исчезла. И все же на голове у кита
есть немного одиночных волосков. Это чувствительные
волоски (как усы у кота), с их помощью
кит ночью может обнаружить в воде скопление мелких
рачков, которыми он питается».
В заключительной
части урока выполняются задания в рабочей
тетради (с. 12). Задание № 2 при
недостатке времени может быть выполнено в группе
продленного дня.
При
подведении итогов урока учитель от имени Муравья
Вопросика спрашивает: «Кто такие звери?»
Просит привести примеры зверей.
Физкультминутки. Может
быть использована русская народная игра «Заинька,
выходи!»:
Заинька, выходи,
Серенький, выходи!
Вот так, этак выходи!
Вот так, этак выходи!
(Дети выходят
из-за парт.)
Заинька, повернись,
Серенький, повернись!
(Повороты на месте.)
Вот так, этак повернись!
Вот так, этак повернись!
Заинька, топни ножкой
(далее выполняются
движения по тексту),
Серенький, топни ножкой
Вот так, этак топни ножкой!
Вот так, этак топни ножкой!
Заинька, руки в боки,
Серенький, руки в боки!
Вот так, этак руки в боки!
Вот так, этак руки в боки!
Заинька, поскачи,
серенький, поскачи!
Вот так, этак поскачи!
Вот так, этак поскачи!
|